Рецензии читателей Filmz.ru на Сумерки. Сага. Рассвет — часть 2 (2012)

Сумерки. Сага. Рассвет — часть 2
Paxan1992
Что только не сделает мужчина ради любимой женщины, мне вот, например, пришлось идти на премьеру последней части сумеречной саги. Признаюсь честно, у меня этот фильм оскомину на зубах вызывает, так что уже мысленно готовился во время сеанса спать, но спасительного забвенья в объятьях Морфея так и не случилось. К большому удивлению, эти «Сумерки» посмотрел с неким подобием интереса.

Во-первых, в отличие от предыдущего фильма тут нудятину свели до минимума. Из-за этого наблюдается разительный контраст между «Сумерки. Сага. Рассвет – Часть 1» и «Сумерки. Сага. Рассвет – Часть 2», в первой картине все настолько растянуто и затянуто, что смотреть было невозможно. Во второй работе, к удивлению, все «сопли» свели до минимума (насколько это возможно в данном проекте). Единственное, что может раздражать – вечно открытый рот Бэллы и томный вид Эдварда, в моменты скоростного бега молодоженов по лесу рекомендую запастись терпением.

Во-вторых, даже несмотря на то, что в самом фильме будет не так много спецэффектов, как то обещал тизер, вся графика реализована на высоком уровне. Сравнивать с эпичными картинами нет смысла и несправедливо, но вот в ключе этой франшизы смотрится отлично.

В-третьих, Кристен Стюарт ближе к финалу наконец-то покажет подобие злости. Так долго ждал от нее чего-то подобного и вот наконец-то создатели разрешили ей проявить эмоциональность.

Можно посмотреть разок и без злобных плевков в сторону. Финал серии фильмов о любви двух вампиров вышел лучше всех частей и дотянул до качественного среднячка.
Сумерки. Сага. Рассвет — часть 2
FilMoman
Оценка фильма: 4 | другие оценки автора
Вынужденный финал бесконечной истории

Как прекрасно, теперь мы одной температуры (с)

Начать историю подвластно многим, все-таки актеры еще не замылены шоу-бизнесом, авторы не имеют рамок, которые им диктуют определенные правила франшизы и др. А, вот поставить точку или многоточие в истории, да так, чтобы все фанаты и просто зрители остались довольны — задачка не из простых. Биллу Кондону пришлось создавать последние главы истории, он вернулся к классическому пересказу сюжета и это пошло «Сумеркам» только на пользу.

В семье Калленов мир и покой, Белла стала вампиром, а другие проблемы решились сами собой. Но клан Вольтури не может оставить в покое столь сильную семью и обвиняет Беллу и Эдварда в том, что они не делали своего ребенка бессмертным, что недопустимо по вампирским законам. Каллены приходится собирать друзей, для того, чтобы они засвидетельствовали «суду», что Вольтури лгут.

Биллу Кондону франшиза Стефани Майер досталась не в лучшем виде. Предыдущие мужчины режиссеры так и не смогли подобраться к правильному варианту экранизации «женского чтива». Несмотря на все их усилия, им не удалось ни вернуть атмосферу оригинальных «Сумерек», ни заинтересовать публику, не читавшую книг, в просмотре картины. Кондон довольно-таки четко скопировал все события из последней книги, из-за чего, на счастье продюсеров, картину пришлось разделить на две части. Первая была полностью посвящена свадьбе и беременности Беллы, а вторую режиссер отдал под подготовку финальной битвы и дочке Беллы и Эдварда — Ренесми. Неспешный рассказ дает фанатам все то, о чем они мечтали читая книгу.

Сценарий получился содержательным и полным. Книга очень бережно перенесена на экран, зрители увидят самые главные и существенные события, которые произошли с героями картины.

Оператор Гильермо Наварро насытил картину красками. Он постарался на физиологическом уровне передать особенности героев и истории в целом.

Выделять из актерского состава особенно хочется выделить Кристен Стюарт, которая преобразилась в последних частях сами. Ли Пейс и Рами Малек прекрасно показали себя на втором плане, оттеняя отсутствие основного сюжета. Другие актеры настолько мало проводят времени на экране, что об их работах и говорить не приходится.

Композитор Картер Беруэлл создал прекрасный саундтрек для картины. Разнообразив рок и поп группы, чьи песни были отобраны для «Сумерек». Ярчайшая сцена, которая просто не получилась бы без музыкального сопровождения — финал с Вольтури.

Картина получилась масштабной, красивой и сочной. Несмотря на это мужской части зрителей хочется сказать сразу, не ходите, ваши нервы предназначены только для ужастиков. Остальным заходить на сеансы по желанию, для многих это может быть очень тяжело, пожалейте свой мозг и оставьте места тем, кто точно захочет посмотреть это кино.
Сумерки. Сага. Рассвет — часть 2
Elenabatman
Оценка фильма: 5 Ожидание фильма: 1 | другие оценки автора
Теперь мы знаем будущее, которое стало настоящим

Посмотрела фильм вчера вечером, и готова поделиться наилучшими впечатлениями по поводу премьеры, долгожданного, завершающего сагу, фильма «Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 2».

Я до сих пор под сильным впечатлением. Если описать кратко, то в этом фильме есть все, последняя часть саги вобрала в себя все что нужно. Но краткого описания недостаточно, поэтому расскажу поподробнее.

Этот фильм, если быть честной, не из тех, которые переворачивают жизнь с ног на голову, меняют ваши представления о великом или о чем-либо, но он способен изменить мнения тех людей, которые «возможно» не воспринимали всю историю всерьёз. Эта сага изначально шла по тропе фэнтези, где невозможное даёт себе шанс на существование. И разве людям не нравится смотреть на то, что в нашей жизни является лишь суеверием? Порой так и хочется отвлечься от всей этой городской суеты и просто посмотреть «сказку», которая претендует на свою реальность. И в данном случае у нас есть целая и теперь уже завершённая история о невероятной любви девушки и вампира, о великой дружбе между девушкой и оборотнем, история о непостижимых семейных ценностях и традициях, о терпении и прощении. Что может быть лучше?

Так вот теперь перейду к обсуждению самого фильма. Как я уже говорила, фильм собрал в себе всего понемногу — это фильм с элементами таких жанров как: комедия, мелодрама, драма, экшн, немного трагедии и возможно чуточку триллера. После такого описания я надеюсь, в вас проснулось чувство любопытства. И это отлично, потому что фильм стоит посмотреть, хотя бы ради того, чтобы увидеть концовку саги своими глазами и глазами людей, которые над ней трудились.

Как уже известно, в предыдущей части Бэлла (Кристен Стюарт) наконец-таки обрела бессмертие и в тоже время успела родить на свет свою дочь Рэнэсми (МакКензи Фой). И превращение далось ей весьма отлично, а вернее привыкание к новой себе. Единственное, что не устраивало нашу новую Бэллу так это её способность «самоконтроля», которая по мне так и за способность не считается, но понятно было, что тут дело в чем-то другом и это что-то в итоге поможет абсолютно всем тем, кто ей дорог. Также можно заметить изменения в других героях, в частности в характерах, в поведении. Например, Эдвард (Роберт Паттинсон) — он стал более уверенным в себе и в своей суженной, более открытым (ну здесь, скорее всего в плане отношений с Бэллой, а именно личных), он стал любящим отцом, это все можно подытожить одним словом «повзрослел». Джейкоб (Тэйлор Лотнер) из-за своего запечатления с Рэнэсми тоже изменился, теперь он наконец-таки уловил, какая такая связь удерживала его рядом с Бэллой, он стал более независимым, решительным, в общем прирождённым лидером, каким он, по сути, и являлся, просто долго раскрывал в себе.

Теперь пробегусь по сюжету, но, конечно же, без деталей, только эмоции и впечатления. Так вот в фильме присутствуют несколько смешных моментов, над которыми приятно посмеяться, так как вполне жизненно, так же в этой части мы можем увидеть множество новых вампиров, которые тоже обладают завораживающими способностями, что согласитесь весьма интересно. Плюс можно отметить неплохую графику, связанную с вампирскими дарованными способностями вроде быстрого бега, высоких прыжков, сверхчувствительности и тому подобное. Отдельно хочу сказать о графике, связанной с ребёнком, честно уж слишком заметно, что девочка ненастоящая, как мне казалось, в наше время можно сделать лучше, но такой маленький промах не портит картинку в целом, так как он не особо продолжителен. Ещё в фильме присутствует много романтики, и, конечно же, я говорю об отношениях между главными героями Эдвардом и Бэллой, теперь Эдвард больше может не сдерживать себя и проявлять эмоции как подобает, но, а Бэлла в свою очередь выступила в роли «ненасытной львицы», что тоже порадовало.

Далее хочется сказать о концовке фильма, которая меня поразила, честное слово, я испытала такую бурю эмоций от непонимания до гнева, от неверия до ненависти, мне хотелось одновременно и плакать и драться вместе с героями, в общем, волна эмоции, что тут скажешь. Как раз конец фильма держит под напряжением, ты сидишь, смотришь и не можешь поверить в то, что видишь. Начинаешь вспоминать, как все происходило в книге (по крайней мере, те, кто читал) и понимаешь, что все не должно быть так, неужели этими закончится? А затем мгновение и как камень с души упал, за одну секунду, а то и долю секунду, картинка меняется полностью, сердце не успевает успокоиться от предыдущих кадров, ты мысленно погружаешься в состояние спокойствия и можешь смело увидеть happy end, который в данном случае должен быть обязательно.

Итог, мальчишки и девчонки, а также их родители советую вам сходить и посмотреть фильм, гарантирую вам понравится.

Filmz.ru / По дороге в царство Вия