Рецензии читателей Filmz.ru на Операция «Арго» (2012)

Операция «Арго»
IMAXman
Оценка фильма: 5 | другие оценки автора
«Операция "Арго"».

Бен Аффлек – именно о нем пойдет речь в анонсе данного фильма. Он – яркий пример того, как в одном человеке уживаются и дополняют друг друга различные по своей сути таланты. Бен актер, великолепный сценарист и перспективный режиссер. Соглашусь, что актер он не самый лучший. Порой переигрывает, а порой наоборот не может должным образом раскрыть персонажа, как это получилось с «Сорвиголовой». Наверное проблема в том, что он не может играть супергероев и различного рода спасателей мира и покоя на Земле. Он не был великолепен ни в «Перл Харборе» ни в «Армагеддоне». Редко когда и драматические и романтические роли были оценены должным образом. Он часто номинировался на антипремию «золотая малина» за худшую роль и даже получал ее. Но мало кто знает, что все эти роли, вся известность и популярность пришла к нему вместе с самой желанной в киношном обществе статуэтки. Когда-то в далеком 1998 году, он и его друг, Мэтт Дэймон получили Оскар за лучший сценарий. Это был сценарий к фильму «Умница Уилл Хантинг» в котором они и сыграли главные роли. После такого триумфа их жизнь резко поменялась. Они вошли в элиту Голливуда и уже могли сами выбирать в каких фильмах сниматься. И фильмов у Бена было не мало. Но в жизни каждого актера происходит момент когда ему становится скучно просто сниматься в очередных фильмах и они начинают искать себя и на других поприщах. Кто-то уходит с головой в продюсирование, а кто-то начинает сам снимать кино. Бэн уделил больше внимания второму. И он не прогадал. За его режиссерские работы ему можно простить абсолютно все неудачные роли. Его дебют «Прощай, детка, прощай» был на ура воспринят зрителями и критиками. То же самое можно сказать и об экранизации произведения Чака Хогана «Город воров», где Бен попробовал себя сразу в двух креслах, в режиссерском и в качестве актера первого плана.
И вот очередная режиссерская работа, в которой он снова играет главную роль. Фильм «Операция Арго» основан на реальных событиях, но события эти столь невероятны, что просто обязаны быть увековечены на пленке. Мы увидим историю, которая произошла в 1979 году в Иране, когда группа американцев стала заложниками студентов-исламистов и их шансы на спасение были равны нулю, если бы не безумная идея агента ЦРУ. По словам кинокритиков Аффлек превзошел сам себя. Фильму пророчат как минимум несколько номинаций, в том числе и самую главную, за лучший фильм года.
Фильм рекомендуется тем, кто ценит в кино хитросплетенные авантюрные сюжеты, сдобренные хорошей игрой актеров.
Операция «Арго»
Оценка фильма: 4 | другие оценки автора
Большая редкость, когда поставив фильму целых 7 баллов, тип рецензии оказывается нейтральным. К большому сожалению, это факт — картина не смогла вызвать у меня резко отрицательного или положительного мнения.

Завязка у фильма действительно удивительная, которая в дальнейшем приведет к большому количеству шуток, связанных с Голливудом и людьми, которые там работают. Да и в целом, подготовительный период операции Арго не может оставить равнодушным, но начиная со сцены, где сверху приходит сигнал об отмене первоначального плана, магия рушится и наступает банальнейший триллер, где все идет не по плану и главные герои находятся на краю провала каждую секунду. Драматизм и атмосфера конечно имеет место быть, но в итоге единственным отличием Argo от других подобных фильмов, является то, что она основана на реальных событиях, а все остальное это уже сотни раз пройденный этап. Посему последние минут 40 можно уже не смотреть, ведь итак все становится ясно в этой истории.

Но это мелочи, которые можно оставить за скобками и постараться получить наслаждение от просмотра данной картины, если бы не одно но… У меня нет претензий к Бену Аффлеку, как к режиссеру и сценаристу, у парня правда есть талант. Но как актер он безумно слаб, не зря на него в Америке даже пародии делают в тех же Симпсонах. А учитывая, в фильме практически нет по настоящему классных актеров, то вся драма сводится на нет, за героев просто не хочется переживать, потому что по большому счету им не веришь. Понять его логику можно, он просто хотел сэкономить на производстве, но хотя бы на роль Тони Мендеса, на котором держится практически вся история, можно было бы пригласить «большого» актера, а не играть весь фильм спокойного щеночка, который не меняет своего выражения лица, за исключением гениальной игры глаз (сарказм), даже в экстренных и адреналиновых ситуациях.

Но хуже всего в картине получился русский дубляж, который настолько отвратителен, особенно касается озвучания самого Аффлека, что смех появляется буквально на первых минутах, когда девушка со странной интонацией и непонятно зачем нужным акцентом читает обычную историческую справку (казалось бы, зачем выпендриваться?)

В итоге перед нами крепкая историческая драма, в которой есть свои недостатки, на которые нельзя закрывать глаза. Что касается амбиций в плане номинаций Оскара, то тут все прозрачно. Лучший фильм — нет. Лучший режиссер — возможно. Лучший сценарий — обязательно.

7 из 10
Операция «Арго»
dante
Оценка фильма: 5 | другие оценки автора
Аффлек-режиссер это одно из главных открытий киноиндустрии последних лет, пожалуй. Спорный актер взял и сел в режиссерское кресло, где тут же произвел фурор. «Прощай, детка, прощай» в свое время меня очень поразила, это не какой-то пустячок для демонстрации профпригодности, а очень даже умное и, не побоюсь этого избитого уже слова, глубокое кино. «Город воров» вышел послабее, но в данном случае дело в очень ярком дебюте, а сама по себе экранизация криминального романа Чака Хогана получилась яркой и запоминающейся. Третий фильм – «Операция «Арго».

Здорово в нем то, что с начальных титров дается беспристрастная установка – Штаты сами виноваты в сложившейся ситуации. И в дальнейшем за Аффлеком не были замечены неуместный в данном случае патриотизм и восхваление нации. Просто констатация фактов, объективная реконструкция событий. Разъяренная толпа в США у него ничем не отличается от разъяренной толпы в Иране. Уже за это кино достойно похвалы.
Также стоит отметить блестящее воссоздание эпохи. Одежда, внешний вид персонажей, окружение – все на высоте. Даже сама пленка, если мне не показалось, стилизована под время действия.

Картину отличают интересные, местами остроумные диалоги. Соль в том, что они касаются как работы ЦРУ, так и кинопроизводства. В последнем случае очень запоминающиеся роли у Джона Гудмена с Аланом Аркином, которых хлебом не корми дай подколоть Голливуд и все, что с ним связано.

Касаемо самой операции, здесь все проработано достаточно неплохо. Большая часть персонажей-заложников раскрыта слабо, но это не портит картину и, возможно, наоборот, подробное представление каждого из них сделало бы фильм излишне затянутым. Конечно, по ходу самой операции создатели не обошлись без клише, но все они работают на кино.

Сам я об операции по освобождению заложников до старта работы над фильмом не слышал, и осознанно не стал ничего по этому поводу читать, дабы обеспечить себе интригу на время просмотра. В результате ощущения непередаваемые. Аффлек мастерски нагнетает обстановку, и последние полчаса я просидел в кресле не шелохнувшись, переживая за героев и гадая, удастся ли им вырваться.

Так что, своим третьим фильмом Бен Аффлек подтвердил свои выдающиеся режиссерские способности и прочно закрепился в моем топе любимых постановщиков. Оскара ему.
Операция «Арго»
FilMoman
Оценка фильма: 4 Ожидание фильма: 1 | другие оценки автора
Великий американский …

Вся страна смотрит на тебя, только ты не знаешь об этом (с)

Человеческая жизнь — хрупкая материя и ее очень легко оборвать. Каждый с момента рождения старается всеми доступными способами увеличить срок своей жизни, но некоторые, самые отчаянные, ищут все самое экстремальное, чтобы не стыдно было и умирать. Есть и третья группа людей — те, кто отдает свои жизни государству. Их посылают в различные страны для переговоров и налаживания отношений, и то, что может там с ними произойти неизвестно никому.

В Иране захвачено американское посольство. Группе «счастливчиков» удается сбежать, и они скрываются в канадском посольстве. Но их «часы» тикают, т. к. иранцы уже восстанавливают уничтоженные документы и скоро поймут, что людей в посольстве не хватает. Американские спецслужбы выдумывают различные сценарии их спасения и останавливаются на самом абсурдном — «Операции Арго». Для того чтобы спасти людей агент разведки приедет снимать в Иран фильм, и под видом своей группы должен вывести выживших людей из страны.

Бен Аффлек — человек, который сам себя вернул в ряд уважаемых и успешных голливудских работников. «Арго» ясно дает понять, что создатель «Города воров» пришел надолго и ему есть, что сказать «заевшейся» публике. Его работа все так же очень крепкий проект, но не прыгающий выше головы. В данном случае ему удалось выпустить картину, которая сделана от начала и до конца, а не брошена ближе к финалу.

Несмотря на то, что сценарий основан на реальных событиях, создателям удалось так расставить приоритеты, что накал страстей достигает таких высот, что зрители переживают за персонажей так, будто не знают, чем все должно закончиться. Но сочетание нескольких жанров в картине, — это всегда вызов его авторам. Понятно, что проще всего серьезное кино разбавить абсурдом, но здесь его именно столько, чтобы поверить в него и принять как данность. Персонажи, правда, получились несколько скомканными, по-видимому, из-за их количества.

Прекрасные отсылки к фильмам раннего Голливуда выдают в создателях настоящих ценителей, которым было приятно вспомнить самые любимые и запоминающиеся картины своего детства. Переплетения фантастики и суровой реальности смотрятся не ново, но очень кстати.

Бен Аффлек — режиссер отлично стал понимать, что от него требуется как от актера и в отличие от «Города воров» сыграл своего персонажа иначе, и в фильме все сложилось. Несмотря на то, что не всегда вериться в его переживания и действия.

Остальные актеры отметились отличными, но короткими, хотя и важными для сюжета ролями.

Основные претензии к фильму такие: сверхамериканизированность истории и четкой позиции авторов. Первое присуще большинству фильмов этой страны, но патриотизмом здесь веет даже больше чем в «Перл Харборе», а второе для самой картины конечно неплохо, но все опять же забывают, что если бы Америка сама не влезла бы в политику Ирана, то всего этого можно было бы избежать. Публике навязывают нелюбовь к одним и приемлемое отношение к другой стороне.

Фильм «Арго» — отменно продуманный продукт, который великолепно подойдет для любых наград. Он понравится зрителям и достоин внимания прессы и критиков. Но в этом году будут и другие претенденты, которые, я надеюсь, заберут большинство наград. А Аффлек проработает оставшиеся ошибки и покажет миру то, на что он действительно способен.

Filmz.ru / По дороге в царство Вия