Рецензии читателей Filmz.ru на Мой парень — псих (2012)

Мой парень — псих
IMAXman
Оценка фильма: 5 | другие оценки автора
«Silver Linings Playbook»

История, о которой я сегодня расскажу, имеет чисто американскую основу, но выводы из нее, сможет сделать житель абсолютно любой страны.
Около 20% взрослого населения США каждый год испытывают тот или иной вид душевных расстройств, 5% страдают от серьезных психических заболеваний. Тысячи людей по всей стране содержаться в психиатрических лечебницах, имеют личного психиатра, которому отдают львиную долю личного финансового состояния, пичкаются безумным количеством лекарств, продолжают искать причины своих недугов и не находят их. Ведь очень глупо искать то, что, по сути, так разнообразно. Причин наших нервных срывов так много, что если каждую из них воспринимать как повод или знак для того чтобы обратиться за лечением, то можно смело арендовать себе палату в ближайшем дурдоме на последующий год или два. Что многие американцы, кстати, и делают, самостоятельно, или же чаще по протекции своих «доброжелательных» родственников. Как показывает практика, это их не лечит, а добивает до конца. Для нас подобный расклад - явление редкое. В любой ситуации мы надеемся только на себя и свои силы. Мы не избалованы медицинскими страховками, полностью покрывающими расходы на лечение. Мы привыкли самостоятельно переживать все невзгоды, не прибегая к помощи врачей, внушая, что все не так уж и плохо и надо продолжать жить дальше. И ведь получается! Мы находим что-то, что возвращает нас в колею. И это что-то, на языке психиатров называется лучами счастья, лучами надежды. Это маленькие позитивные частицы, которые мы можем выделить даже из самой паршивой жизненной ситуации. Герой фильма верит, что его жизнь наладится, если он научится во всем происходящем находить эти лучи. Он только вышел из лечебницы. У него был нервный срыв на почве измены супруги. Он одержим единственной мыслью - все исправить. Вернуться к прежней жизни и сделать вид, что ничего не произошло. Ведь он еще любит ее. Да и она, по его мнению, не виновата ни в чем. Можно подумать, что думающий подобным образом - сумасшедший. Псих, которому не помогло лечение в клинике. А было ли оно ему нужно? Может он более чем нормальный и просто потерял ту нить, которая вела его по жизненному пути? Отчаялся. В таких ситуациях лечение лекарственными средствами бессильно. Нельзя добиться стабильного душевного состояния и наладить жизнь, живя прошлым. Нужен резкий толчок, кардинальные перемены. Что-то, что отвлечет от мыслей терзающих изнутри. Это и будет истинной панацеей, лекарством которое залечит все раны. Этим лекарством для героя становится девушка. Несколько странная, с нелегким прошлым и трудным настоящим. В чем-то их судьбы даже сходятся. Фильм еще раз нам доказывает, что у каждого «ненормального» на Земле есть пара. Человек, разделяющий и понимающий все то, что твориться на душе. Человек, способный стать не одним, а целым сборником лучиков счастья и надежды. Стоит его только повстречать, довериться и полюбить всем сердцем. Ведь нет на свете лекарства эффективнее и сильнее любви…
Безупречная игра Брэдли Купера и Дженнифер Лоуренс, приятный саундтрек добавляют плюсов в уже и без того полную копилку сильных сторон картины. Фильм уже собрал большое количество наград и является одним из фаворитов в глазах кинокритиков, ожидающих церемонии главной кинонаграды года. Фильм смотреть обязательно! Он этого определенно заслуживает.

Верный кинематографу и вам, Kurilov Andrew.
Мой парень — псих
акробат
Оценка фильма: 5 | другие оценки автора
на фоне последних голливудских жанровых "успехов" в области всего, что касается романтики, данный фильм может, в какой-то степени, потянуть и на локальное откровение, говорящее о том, какая же замечательная причуда эта самая любовь, маленькой сумасшедшикой способная связать два сердца. редкое наслаждение - убеждаться, что не только она способна делать людей немножечко того, но и что время от времени приходится изначально быть чуточку психанутым дабы разглядеть искорку в глазах напротив. сам Рассел да же не верит - знает, что это чувство не терпит системы, но иногда уважает приметы, что супротив любой жизненной установке, даже навязанной вам собственным психиатром и ближайшим окружением, всегда встанет обыкновенное желание быть понятым и любимым. и пускай никого не смущает весомая примесь цинизма, экранной химии и химии со зрителем это идет только на пользу, притяжение растет, только герои пока этого не замечают, в отличии от зрительного зала.

думаю, все вышенаписанное так и осталось бы набором букв, сыграй титульный актерский дуэт без должной отдачи. сомнений нет, это у них получилось замечательно. тонкость некоторых моментов превосходит все ожидания, а цепкие до моей собственной души и чувства романтики диалоги и искренняя сексуальность Лоуренс, полностью изживают даже малейшее желание искать недостатки в этой прелестной картине.
Мой парень — псих
Оценка фильма: 4 | другие оценки автора
Именно под этим названием стоило бы выпустить фильм в прокат и сборы были бы во много раз выше. Но будет шуток.

Несмотря на ужасный перевод фильма, в котором умудрились перепутать болезнь главного героя, кино в целом вышло довольно цельным и милым. По крайней мере, режиссер Дэвид О. Расселл, после довольно неоднозначной и переоцененной работы Боец, не оставил ни малейших сомнений в своем таланте. Можно много спорить на данную тему и доказывать друг другу, кто прав, а кто виноват, но нельзя не заметить того, что критики уж чересчур откровенно завышают рейтинг его картин. И если в прошлом году, урвать две награды за второстепенные роли на Оскаре удалось, то в этом году шансов даже на одну практически нет. И это справедливо, как ни крути.

Романтический жанр, в целом, уже давно сгнил на помойке и превратился в этакого монстра, который всем постоянно рассказывает пошлые анекдоты, а к концу диалога начинает громко реветь и хныкать вам на плечо, от чего вам становится не столько не по себе, а просто противно. Такие работы, как Silver Linings Playbook стараются доказать обратное, но им не хватает зубов. Иначе говоря, близок ноготок, а не укусишь. На выходе все равно получается стандартная, но крепкая мелодрама, которую приятно смотреть, но трудно хвалить, поскольку кроме отдельных актерских работ и неплохих диалогов, кино мало чем запоминается.

История о том, что настоящие психи намного адекватнее, нежели обычные граждане уже не нова, но даже если не придираться к этому, то мысль априори спорна. Во-первых все мы по своему психи, просто не каждый в этом признается, а уж тем более лежит из-за этого в психушке, а во-вторых главному герою легко удается концентрироваться на чем либо, а зачастую просто зацикливаться, по одной простой причине — у него кроме этого больше нет забот. Это мало похоже на современного работающего человека, который бывает дома два раза в неделю, а спит в общей сложности еще меньше.

7 из 10

Сходить стоит, но будьте осторожны. Дженнифер Лоуренс — богиня!
Мой парень — псих
Drov77osek
Признаюсь честно, когда впервые услышал название этого фильма, оно сбило меня с толку. Думал, что это будет как минимум триллер, а оказалось, что под таким громогласным слоганом скрывается романтическая комедия с элементами драмы.

Тому, кто не сталкивался с сильным эмоциональным потрясением, может показаться абсурдной история Пэта (Бредли Купер), который лишился изменницы-жены и на нервной почве загремел в психушку на долгих 8 месяцев. Однако если любишь искренне, сильно и всей душой, а потом тебя предают – в душе что-то обрывается, щелкает кнопочка и ты не можешь есть/спать/работать. Только в случае с Пэтом все пошло еще дальше, а единственным лекарством стало время, залечивающее любые раны и сглаживающее сильную боль. Правда, полностью вернуться к нормальной жизни он пока не может, но старается и редкие срывы доказательство как раз того, что он не опускает руки.

Конечно, режиссер Дэвид О'Рассел («Три короля», «Боец») не мог упустить любовную линию, добавив к сюжету не менее колоритного персонажа по имени Тиффани (Дженнифер Лоуренс). Девушка потеряла любимого человека, что поспособствовало глубокой депрессии. И вот они начинают общаться, сначала напряженно, но затем все теплее и искреннее, даря друг другу возможность стать на путь истинный.

Хороший, легкий фильм, который смотрится непринужденно. В основном за счет актерской игры Купера и Лоуренс, которые в этом проекте выглядят ярче предыдущих своих работ. Также могу выделить Де Ниро в роли отца Пэта – настоящего и любящего.

Filmz.ru / По дороге в царство Вия