Рецензии читателей Filmz.ru на Прометей (2012)

Прометей
Elenabatman
Оценка фильма: 5 | другие оценки автора
«Не переставая верить»

Очередной шедевр Ридли Скотта под названием «Прометей» вышел на экраны кинотеатров и покорил зрителей, масштабностью съемок, детализацией объектов и фантастическим содержанием.

Насчет зрителей, я говорю по собственному опыту, так как зал, в котором сидела я, аплодировал стоя в конце фильма.

Фильм действительно захватывает, прямо с самого начала, когда еще на экране мелькают имена создателей, четкой и точной графикой. Так как я смотрела в 3D это выглядело потрясающе. Рассмотреть можно было все, до самых мелких деталей.

События в фильме интриговали меня, как и самих героев. Наблюдая за декорациями, которые были созданы специально для фильма, было сложно оторвать глаз или отвлечься.

Красивые пейзажи, очень похожие на инопланетные. Да и сами внеземные представители выполнены невероятно, эти «Создатели» интересуют своим необычным внешним видом.

Лично меня больше поразили конечно же декорации: Научное космическое судно «Прометей», корабль «Создателей», который поначалу кажется пещерой с нескончаемыми тоннелями и проходами. Так же костюмы героев, их снаряжение и разные гаджеты.

Так же хочется отметить игру актеров, для себя я открыла с новой стороны Нооми Рапас (археолог Элизабет Шоу), Шарлиз Терон (руководитель экспедиции Мередит Викерс) и Майкла Фассбендера (андроид Дэвид). На мой взгляд всех этих актеров объединяет одно: они сыграли роли скажем так несвойственные им. Рапас прекрасно справилась с ролью археолога, которая верит в то что делает и всегда надеется на лучшее, даже если это её разочаровывает. Актриса прекрасно передала эмоциональные переживания героини в самых трудных психологических ситуациях. Терон также меня удивила своей ролью, серьезного, требовательного руководителя, приказы которого лучше слушать и исполнять. И конечно же на десерт Фассбендер, мне кажется его роль была чуть ли не самой главной в этом фильме. Хоть он и играл андроида, он показывал человеческие чувства, например любопытство, с помощью которой он действовал без предупреждения и погружал нас все дальше и дальше в сюжет фильма, открывая разные двери и потайные ходы. Несмотря на то что его роль не была положительной, у меня насчет него остались хорошие впечатления. Остальные актеры тоже не подкачали и сыграли свои немаловажные роли.

Итог: Советую посмотреть фильм всем, потому что он отличается от других фильмов Ридли Скотта, а именно серии «Чужих», не взирая на то, что «Прометей» является предысторией этой серии.

Надеюсь вы насладитесь фильмом и получите удовольствие от просмотра, так же как и я.

10 из 10
Прометей
Doc Faust
Оценка фильма: 4 | другие оценки автора
По прошествии немалого времени наконец отсмотрено и, пожалуй, Анатолий в рецензии все довольно точно расписал. Дальше пара моих слов по обыкновению с n-ым числом спойлеров:

Не могу назвать это проблемой фильма (по крайней мере, меня это не уязвило, хотя многим фэнам вряд ли понравилось), но сразу бросается в глаза, что на свое детище Скотту очень сильно сегодня наплевать. Он в свое время на пару с Гигером и Ко капнул чОрной жижей, зародив культ, но в вопросы эволюции и прошлого последнего вдаваться явно не собирается. Все ксеноморфноподобные мотивы и моменты этого фильма смотрятся скорее не как желание что-то расширить/добавить/объяснить, а как тяжкая обязанность, которую и хотелось бы вырезать, да публика порвет в клочья. Отсюда, имхо, и хлипкость сюжетных мостиков к "Чужому" и что главное: полная перелицовка всей концепции последнего. На смену черной молчаливой пустоте под бравурную музыку приходят панорамы заснеженных пиков, глади озер и гигантские водопады. А апогеем нового строя, зачеркивающим все наметки на связь с исходным "Чужим", становится сцена, где Дэвид нажатием пары кнопок "оживляет" пустынную залу, наполняя её мириадами звезд, галактик и вертящих голографических планет. Там, где раньше "никто не слышал твой крик", теперь под аккомпанемент пафосного хора все искрится и сверкает тысячами огонечков, а девизом финала становится "не валить домой, а то мало ли что", а бодрое "бороться и искать".
Возвращаясь к самому началу, не скажу, что это очень плохо. Пусть Скотт и выдал в итоге своеобразный "лохотрон", но сделал это весьма качественно, хотя и не без огрехов. Визуальный ряд отменный: будь то как очередная грандиозная панорама, так и очередная склизкая плотоядная гадость. Посетовать, наверное, можно только на блеклость некоторых персонажей, да сумбурность сюжета. Все-таки рассуждения о вере требуют большей степенности, а не резких переходов от прыгающих червей к пальбе по зомби из огнеметов. Тут хочется верить свою лепту внесет режиссерская версия.
На данном же этапе вышел вполне такой осмысленный и со вкусом снятый блокбастер, не шедевр и не новая глава культовой истории, которую всем так хотелось ждать, но на фоне ежегодной кучи голливудской рухляди - результат вполне перевариваемый.
Прометей
IgRoman
Оценка фильма: 5 | другие оценки автора
Чтобы что-нибудь создать, надо это разрушить (с)

Мнений никаких до просмотра стараюсь не читать, т.к. очень велика вероятность нарваться на спойлер, да и впечатления после прочтения, будь то положительное мнение или отрицательное будет настраивать тебя на тот или другой лад, по крайней мере, у меня так бывает иногда. «Прометей» - фильм, который не сказать, чтобы я очень сильно ждал, но желание посмотреть качественную фантастику от сэра Ридли Скотта с каждым трейлером увеличивалось, причем оно увеличилось до невероятных размеров после просмотра трейлера, который сделал McCann, все вы прекрасно читали, каких восторженных отзывов он заслужил, все по делу, но что то все равно мне подсказывало, что не все так хорошо как должно быть на самом деле.
После выхода из кинотеатра я шел и думал, собирался так сказать с мыслями, вроде и кино то получилось, шикарное начало, масштабная фантастика с потрясающими декорациями, притягивающая внимание игра Фасбендера и Нуми Рапас, захватывающий сюжет, качественный и действительно нужный здесь формат 3D, грандиозная концовка и финал после которого захотелось увидеть продолжение, но есть и минусы в моем понимании, которых не то чтобы много, но от целостности и до восприятия фильма мне этого не хватило, а именно мне абсолютно не хотелось переживать, ни за кого из героев, хотя казалось в таких фильмах как раз это нужно делать; музыка, где она, эпичная как в трейлере хотя бы, практически не слышно, хотя композитор Марк Стрейтенфелд не последний в этом деле мастер, после шикарной озвучки «Схватки» и вот это; юмор который сочился в трилогии «Чужих» здесь этого практически нет, например постоянные перепалки и подколы между членами команды. И вот, кстати, страшно не разу не было, в отличие от предыдущих частей, единственное сцена с родами, вот эта сцена мне надолго запомнится, одна из самых впечатляющих. Но вынужден признать, несмотря на все это, такая качественная фантастика и от родоначальника фантастического жанра Ридли Скотта, выходит не каждый не то, что день, не каждый год и с полной уверенностью я хочу сказать, что это событие в мире фантастического жанра никак нельзя пропустить, иначе это будет преступление.
P.S. В который раз вырезали пару сцен из трейлера, хотя наверное я уже к этому привыкаю.

Filmz.ru / По дороге в царство Вия